L'ensemble des paroisses en Béarn et en Pays-Basque:
[Côte Basque] [Pays-Basque Intérieur]
[Pau][Béarn sud et ouest][Béarn nord et est]


Les paroisses du PAYS-BASQUE

ZONE COTE BASQUE

Doyenné de BAYONNE (41778 habitants)

Paroisse Notre Dame de l’Assomption – Cathédrale
Paroisse Saint Vincent de Paul – Saint Etienne

Doyenné d'ADOUR-BIDOUZE

Paroisse Saint Pierre de Nive-Adour – Saint Pierre d’Irube
Paroisse Notre Dame du Chemin (de Saint Jacques) – Bardos

Doyenné d' ANGLET (36742 habitants)

Paroisse Saint Jean (L’Evangéliste) Anglet et Saint Léon
Paroisse Louis-Edouard Cestac – Anglet Sainte Marie

Doyenné de BIARRRITZ (30739 habitants)
Paroisse Notre Dame du Rocher Biarritz – Saint Martin
Paroisse Saint Jean Baptiste de l’Ouhabia – Arcangues
Paroisse Saint Joseph des Falaises –Bidart

Doyenné de SAINT JEAN DE LUZ – NIVELLE

Paroisse Saint Pierre de l’Océan – Saint jean de Luz
Paroisse Notre Dame de la Bidassoa – Hendaye Saint Vincent
Paroisse Saint Esprit de la Rhune – Saint Pée sur Nivelle

ZONE PAYS BASQUE INTERIEUR

Doyenné du LABOURD (28800 Habitants)

Paroisse Saint Sauveur d’Errobi – Ustaritz
Paroisse Saint Michel Garicoïts du Labourd – Cambo
Paroisse Bienheureux François Dardan – Hasparren

Doyenné d’AMIKUZE (11735 Habitants)

Paroisse Saint François Xavier d’Amikuze – Orègue
Paroisse Saint Jacques du Pays de Mixe – Saint Palais
Paroisse Saint Pierre d’Amikuze – Domezain
Paroisse Saint Michel Garicoïts d’Ostabarret – Larceveau
Paroisse Saint Blaise en Baïgura - Hélette

Doyenné de GARAZI-BAIGORRY (14757 Habitants)

Paroisse Saint Jacques du Baïgura – Ossès
Paroisse Le Bon Pasteur – Saint Etienne de Baïgorry
Paroisse Saint Francois-Xavier en Garrazi – Saint Jean-Pied-de-Port
Paroisse Saint Sauveur d’Iraty – Saint Jean le Vieux

Doyenné de SOULE-XUBERO (14120 Habitants)

Paroisse Saint Jean-Baptiste de Basse Soule – Mauléon
Paroisse Sainte Marie-Madeleine de Haute Soule –Tardets

Les paroisses du BEARN

ZONE AGGLOMERATION PALOISE

DOYENNE DE PAU CENTRE

Christ Sauveur – PAU
Sainte Famille – PAU
Saint Jean du Lanot – BIZANOS

DOYENNE DE PAU NORD

Saint Pierre Saint Paul – PAU
Sainte Marie du Hameau – PAU

DOYENNE DE PAU OUEST

Sainte Marie – BILLERE
Notre Dame en Béarn – LESCAR
Saint Jean Bosco – LONS

DOYENNE DE PAU SUD

Saint Christophe des Coteaux – GAN
Notre Dame de l’espérance – JURANCON
Saint Ambroise en la Vallée Heureuse – MAZERES-LEZONS

ZONE BEARN SUD ET OUEST

DOYENNE D’OLORON-OSSAU

La Trinité d’Oloron - OLORON
Saint Martin de Barétous - ARETTE
Saint Norbert en Aspe - ACCOUS
Notre Dame d’Ossau - LARUNS
Saint Michel d’Ossau - ARUDY
Saint Jean Baptiste de la Cordée - LEDEUIX
Saint Jacques du Piémont - GURMENÇON

DOYENNE DU GAVE D’OLORON

Saint François-Xavier - NAVARRENX
Saint Jacques des Gaves - SAUVETERRE de BEARN

DOYENNE DU BASSIN DE LACQ

Saint Jacques en Saubestre - ARTHEZ de BEARN
Saint Pierre des Bastides - ARTIX
Notre Dame de Pentecôte - MOURENX
Saint Vincent des Baïses - MONEIN
Saint Michel des Coteaux - ARTIGUELOUVE

DOYENNE D’ORTHEZ-SALIES

Saint Pierre de Moncade - ORTHEZ
Saint Jean Baptiste des Rivières - CASTETIS
Saint Théodore de l’Alliance – SALIES DE BEARN
Notre Dame d’Abet – PUYOO

ZONE BEARN NORD ET EST

DOYENNE DU NORD DE PAU

Sainte Quitterie en Béarn - SAUVAGNON
Sainte Croix des Lacs - SERRES-CASTET
Saint Pierre des Vallées – THEZE
Notre Dame des Luys – ARZACQ-ARRAZIGUET

DOYENNE DU VIC-BILH

Saint Jean Baptiste du Vic-Bilh - GARLIN
Notre Dame du Vic-Bilh LEMBEYE

DOYENNE DE L’EST DE PAU

Sainte Foy en Béarn - MORLAAS
Saint Joseph de l’Ousse - SOUMOULOU
Notre Dame de l’Ousse – PONTACQ
Saint Michel du Montanérès - GER

DOYENNE DE LA PLAINE DE NAY

Piétat l’Arribère - NAY
Notre Dame du Piémont – ASSON
Saint Michel Garicoïts du Lagoin - COARRAZE
Sainte Marie de Batbielle – BORDES